
Comentarios en
Soufflé de lentejas peladas

GRACIELA CUARZO🇦🇷 @Gracie_09_Cuarzo
Stephie. Me gusta tu presentación en sociedad. Mejor no se puede describir la realidad de la sociedad de consumo.

Stephie @stephie
Muchas gracias Graciela. Creo mucho 3n el poder de la cocina casera para tomar real consciencia de nuestros consumos💪

GRACIELA CUARZO🇦🇷 @Gracie_09_Cuarzo
Stephie...muchos amigos me dicen vos sos millonaria??, respecto a lo que consumo, y tengo la misma teoria, si lo eleboras, no hay costo de envase, ni propaganda, ni etiqueta, ni fletes...en toda mercadería. Y comprar envases que contengan más, también economizas.

Stephie @stephie
Te entiendo! En mi familia antes me decían que lo que yo comía era más caro y que el comer saludable en sí es caro. Y, en realidad, si comprara todo en el supermercado seguro gastaría muchísimo más. Pero le compro a pequeños comerciantes de Montevideo y la variedad de harinas que consumo, legumbres, semillas y especias los compro al granel en tiendas naturistas que son accesibles (y esas cosas rinden un montón). Y trato de consumir siempre frutas y verduras que consigo en la feria. Entonces, nosotras deberíamos invertir la pregunta: ¿consumir todos esos de productos de paquete industrializados son realmente más económicos? ¿un paquete de galletitas compradas es más accesible que unas ricas y sencillas galletas de avena caseras? Y así sucesivamente...

GRACIELA CUARZO🇦🇷 @Gracie_09_Cuarzo
Mira un paquete de 160 grs. de galletitas, cuesta en Argentina $ 100, O usd 1, con $ 60, compro 50 grs de almendras o nueces, y con un poco más los demás ingredientes, si uso avena, dá saciedad, baja el nivel de glucosa en sangre....nos tendrían que nombrar ecónomas.

Catalina Bobadilla Delgado @catalinabdelgado
Whattt Jamás había visto esto y se ve DIOS 🤤🤤🤤
