格安!とろりんっプリン

きみぽん♪ @cook_40030256
1個あたりの原価15円
カラメルを作った鍋で牛乳を温めるのでお片付けも簡単~~♪
生クリームなしでもとろりんっ♪おいしい~~!!
このレシピの生い立ち
牛乳1ℓ→150円
卵1パック→100円
砂糖1k→100円の物を使用!
牛乳75円、卵30円、砂糖10円、合計115円÷8個=14.3円
生クリームを使用しないので1個15円弱で作れてしまう~~♪ 安くておいしくて大満足です!!
作り方
- 1
《カラメル》
鍋に砂糖、水を入れ火にかけます - 2
→→→
- 3
煙も出てきてこのくらい色が出てきたら火から下ろし好みの色になったら
- 4
お湯を1度にいれます。
(跳ねるので気をつけて!) - 5
熱々カラメルをプリンカップに少しずつ入れます
- 6
カラメルを作った鍋です
- 7
これに牛乳を入れ沸騰直前まで温めます
- 8
《プリン液》
ほぐした卵の中に砂糖を入れよく混ぜます - 9
その中に温めた牛乳を少しずつ加えバニラエッセンスも加える
- 10
9をシノア(又は茶漉し)でこします
※表面に細かい泡が浮かぶのでスプーンなどで取り除くと舌触りがよくなります - 11
5で用意したプリンカップにプリン液を流します
※表面に浮かんだ泡をアルコールスプレーを吹きかけ潰します(アルコールは飛ぶので心配要りません) - 12
鍋にお湯をはり弱火で15分~20分蒸します(プリンカップをゆすってふるふるっと表面が波打てば焼き上がりです)
- 13
冷蔵庫で冷やして召し上がれ♪
コツ・ポイント
蒸し時間はプリンカップのお大きさに、火加減にもよるので調節してください
弱火でじっくり~蒸してください!『す』が入らないようにすれば絶品のプリンが出来上がります!!
似たレシピ
-
-
-
ほろ苦カラメルの簡単自家製プリン ほろ苦カラメルの簡単自家製プリン
お家で簡単おいしい喫茶店のプリン。卵と牛乳と砂糖だけ。カラメル後のお鍋も、牛乳に溶かすのでお掃除簡単。★人気検索1位感謝 なっぱっぱっぱ -
プリン個別16個分。1パックずつ プリン個別16個分。1パックずつ
買物は、牛乳1パック、玉子1パック、砂糖。カラメルソース作りが怖ければ、メープルシロップや市販のカラメルソースでOK。 pandake -
ちょっと食べたい時に☆卵1個で作るプリン ちょっと食べたい時に☆卵1個で作るプリン
卵1個だけでも作れちゃう。お好みでフルーツやホイップなど添えて…。カラメルソースなしでも大丈夫です。✿❀お〜ちゃん❀✿
-
-
ハードルさげさげ、耐熱ボウルで作るプリン ハードルさげさげ、耐熱ボウルで作るプリン
お鍋に牛乳と生クリームを入れて50℃ぐらいまで温める、なんて面倒な手順を改良しました!ワンボウルでプリン作り♪ 糖質OFF✿聖紫花✿ -
-
その他のおすすめレシピ
https://cookpad.wasmer.app/jp/recipes/17505708